суббота, 24 сентября 2016 г.

Плов экспериментальный.


Подогнали мне на пробу 5 цыплят-корнишонов. Рекомендую, но вот этот маринад, что на фото над цыплятами брать не надо - пустая трата и денег и всего остального.
Итак, для экспериментального плова берем 2 цыпленка, 2 сердца бараньих, полкило сердец курячих, 2 луковицы, 2 болгарских перца, 2 головки чеснока, 2 крупные моркови, кориандр, зира, соль, масло растительное, рис 1 кг., горсть изюма, перец чили 1 шт. Ну и не понадобятся: тамариндовый маринад, яблочный сок.
 Замочив цыплят в смеси сухого маринада и яблочного сока обнаружил что идущий в комплекте с маринадом пакет для маринования дырявый. Тем не менее, я нашел в себе силы замариновать цыплят именно в нем 1 час.
 Пока цыплята отмокали в неведомом тамаринде, режем кубиками бараньи сердца,
 куриные вдоль пополам и отправляем их помокнуть в воде с целью окончательного обескровливания.
 Кубиками режем болгарские перцы.
 Морковь соломкой.
 Лук кубиками.
 В разогретое масло опускаем цыплят. Вы не представляете мое удиление когда из розового цыпленка за две минуты получился вот такой чернокожий цыпа. Думал, что все, но оказалось это всего лишь карамелизировался яблочный соус, в компании с корками от тамаринда. Жарим цыплят минут 5, после чего достаем их из казана, оставляем с полстакана масла.
 Опускаем куриные сердца и жарим минуты 3, после чего добавляем бараньи и жарим еще 3 минуты, добавляем кориандра и зиры по 1 ч.л.
 Добавляем лук. Жарим минуты 3.
 Перец. 3 минуты.
 Опускаем морковь, жарим минут 5.
 Вот что должно получиться.
 Добавляем чеснок, чили, кориндр, зиру, соль, сверху на жарёху выкладываем цыплят.
 Заливаем водой и держим под крышкой 20 минут.
 Вот что должно получиться, только резкость надо наводить правильно. Аккуратно выгребаем из под цыплят жареху, как бы "проваливаем" их до дна.
 Сверху высыпаем рис, солим, опускаем выловленный чили.
 Добавляем изюм и заливаем водой.
 Как вода выкипит, сгребаем рис на цыплят и накрыв крышкой держим 15 минут на очень медленном огне.
 Достаем цыплят, перемешиваем и выкладываем на блюдо. Сверху размещаем птицу.
 Ну вкус бесподобно! Цыплята получились нежными, белыми внутри, ничего не подгорело. Рис рассыпчат, сердца мягки. Молодежно, модно, современно. Кусочки болгарского перца придают плову интересную расцветку, на вкус не влияют.
Автор - Жук

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Разработка блога AmateurBlogger.ru
Copyright © 2016 Groovy Bugs