суббота, 24 декабря 2016 г.

Малосольная ставрида


У кого нет ставриды, не отчаивайтесь, попробуйте заменить мойвой, сардинами, шпротами или хамсой, главное, чтоб рыба бала свежей и морской.
Берем кило ставриды черноморской, соли ложки 3, кориандр и тмин.
Помню, как сейчас, однажды, еще при СССР был в ларьке у ворот завода "Атлантика", что в Севастополе и неожиданно вывезли тележку банок с хамсой пряного сухого посола. Именно такого - тмин, кориандр и немного перца черного. Я делал без перца, мне так больше нравится.

 Рыбу пересыпаем молотыми специями, солью.
Раньше, когда я часто мотался по командировкам, будучи в Керчи, перед отъездом домой я заходил в рыбные ряды на рынок, где тетки, насыпав свежей хамсы в пакет, добавляли от 2 до 4 ложек соли. Пока доезжал до дому, а это часа 3, хамса была полностью готова к употреблению.
 Оставляем на ночь, если получится, гггг.
 Берем красную сладкую луковицу и режем ее родимую.
 Ставриду обесшкуриваем. Для этого обезглавливаем, чистим брюхо, цепляем ногтями жесткие чешуйки по килю у хвоста и тянем шкурку к где была бошка. Повторяем с другой стороны, ногтями удаляем спиной плавник. Всё.
 Поливаем пряную рыбу лимонным соком, заедаем маслинами и немного присоленным луком. Объедаем рыбьи филеи, хвосты с хребтами в утиль, но можно и с ними, там одни витамины.
Знаю, гад.

Автор - Жук

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Разработка блога AmateurBlogger.ru
Copyright © 2016 Groovy Bugs