среда, 21 августа 2019 г.

Небольшая экскурсия по Севастополю


Здравствуйте, дорогие товарищи!
Пришел черед очередного поста, который я посвящаю краткому обзору Севастополя.
Севастополь, это не только город Русской Славы, это еще и начало Христианской Руси! Посетить его должен каждый сознательный гражданин, приехавший в Крым.
Как раз на Яблочный спас,  с отпрысками отправились мы побродить по городу с посещением Херсонеса Таврического и Владимирского собора, который там и находится.
Путешествие началось с бухты Северной. Во-первых там можно приткнуть автобус, во-вторых через 15 минут на катере или пароме подпадаешь в центр города, а в третьих экономишь кучу времени, т.к. не надо петлять по пробкам.
У причала небольшой пляж.

Фото парома утеряно навсегда, но вот катера вот такие, еще из СССР. Ходят каждые 15 минут, паром 1 раз в полчаса.
Видел катер "Адмирал Петров", но сфотать не получилось, сорян, питров, будешь капитаном.

Еще с катера виден в фас один из символов города - Памятник погибшим кораблям.
Центр города это старый фонд, восстановленный после ВОВ, новостроек в центре нет, и это прекрасно, т.к. центр города колоритный, я бы даже сказал СССРовский, что лично меня радует безмерно.





Люди в Севастополе вежливые, охотно помогают найти дорогу к нужным местам. Ав от к примеру лошадки помогают разнообразить досуг мамке с дитём. Она же от них чурается, т.к. услуги естественно платные.

Побродив по центру мы отправились на морскую прогулку по бухтам. Прямо от центра набережной и у здания Морского порта отчаливают маленькие лодчонки-кораблики всех мастей. Прогулка на 3 с часовой прогулкой и экскурсией обошлась нам ровно в 2 тысячи руб.


Детям экскурсия очень понравилась, т.к. столько морских кораблей они никогда не видели.




После прогулки мы забрели в аквариум при Институте Южных морей. Экспозиция состоит из живых рыб, различных сушеных и отфармалиненных тварей, крокодилов, осетров и прочих рыб. 5 залов рыб, это прекрасное зрелище.
 Во 2 зале по центру глубокий бассейн в котором плавают осетры, белуги и прочие деликатесы.
 А в других залах тоже есть чего посмотреть, особенно понравились нам огромные пираньи, но есть предположение, что они людей не едят, а только траву. Фото пираний нет, а внизу вроде аравана.
 Вот пример формалина и ракушек.
 А вот осетр. Настоящий 2 метровый живой.
 Ну и мне запомнилась посуда из неведомой Даунии. Колоритная посуда. Хотя и амфор греческих хватает полюбоваться по залам.
На выходе в аквариум лежал ленивый местный кот.
Итак, мы отправились к своей главной цели, в Херсонес.
ЖПС завел нас совсем не туда, куда надо бы и мы вместо центрального входа очутились перед совсем не центральным, прямо над парком Ахматовой.
Те кто был в Херсонесе давно, могут его и не узнать. Городище раскапывается активно, но археологический сезон короток. Тем не менее, очень много раскопано, есть что посмотреть. Владимирский собор был построен в 2000х над остатками храма, в котором крестили князя Владимира. Остатки основания храма на первом этаже. Об этом событии проще погуглить.
 Кроме того были восстановлены несколько построек более поздней эпохи, в них находятся экспозиции, бухгалтерия и директор.
 Это здание администрации.
 Везде чисто, фонтанчики.
 Интересная лестница, я бы сказал очень фотогеничная.
 Везде античные колонны.
 А вот колокол из Буратино.
 Очень много раскопано. Городище было интернациональное - скифы, греки, римляне, генуэзцы и кого тут только не проживало. Очень богатые культурные слои. Очень много по экспозициям посуды, памятников, монет и т.д. 




 Желающие могут даже позвонить, если дотянутся.
 Ну, кто асилил до конца, тот молодец.
Конечно, в одном посте невозможно полностью показать где были и что видели. Обошли мы за 9 часов очень много, шагомер показал около 34 тыс. щагов. 
Очень много общепита на все вкусы. Можно откушать чего душа пожелает от устриц под шампань до арабской кухни.
Шоппинг слабоват, в основном общероссийские брендовые магазины всех направлений.
Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Разработка блога AmateurBlogger.ru
Copyright © 2016 Groovy Bugs