суббота, 8 июня 2019 г.

Брюгге


 В очередной раз я убедилась в преимуществе индивидуальных путешествий. Час обзорной экскурсии и пара часов свободного времени оставили лишь сожаление об упущенной возможности. Но не будем брюзжать, ведь это была не цель, а всего лишь «по дороге».





 Я даже не хотела об этом упоминать, но по прошествии времени, с удовольствием вспоминая этот эпизод, решила просто показать картинки. Потому как и домой написать не о чем(с).




Городок оказался совсем небольшим и совершенно не соответствовал ожиданиям. Меня не оставляло ощущение что это все не настоящее, сделанное для экзальтированных туристов, которых, кстати,видимо-невидимо.




 Конечно, если там пожить хотя-бы пару-тройку дней, медленно побродить по улочкам, не торопясь посидеть в кафешках, по дороге забрести в очередной музей и почти залечь на дно...


А посмотреть там есть что: гордость бельгийцев Ян ван Эйк, Мемлинг, Босх.
И все проплыло мимо, мимо. Мимо мадонны с младенцем Буонаротти. Хоть возвращайся!

Рыночную площадь и дозорную башню знают все. И памятник местным Минину и Пожарскому. Ощущение что всех пионеров Европы вывозят туда на экскурсию.



Внутри Базилики Святой Крови оказалось очень душевно и красиво. Пахло ладаном. Я присела на минуту, а моя попутчица вдруг куда-то метнулась и вернулась с большой красивой свечой.

 И в церкви монастыря бегинок она тоже прихватила свечу (за деньги, конечно). Я думала, что к концу поездки она станет католичкой! Милое местечко. Если у вас муж тиран, то там можно пережить тяжелые времена. Свои не выдадут.


Ратуша белая, её хочется рассматривать, и, разумеется, она не влезает в объектив.


Всё такое камерное, компактное. Вот-вот кто-то крикнет «мотор!»



Кружево — местная достопримечательность. Когда-то девушек учили плетению на коклюшках, чтобы оградить от порочного влияния улицы и дать возможность заработать. Это стало местной достопримечательностью, приносящей хороший доход. Но когда я попросила гида помочь с покупкой, она засомневалась не «китай» ли это?

Трепетно относиться к пиву я стала после Праги. Поэтому пропустить эту старинную пивоварню было невозможно.




Не уверена, что здесь пиво лучше, хотя "интерьер" понравился.


Конфеты везде. Много семейных кондитерских, где, как они говорят, все делается вручную. Вкусно. Изыскано. Но почему-то хочется пива или кофе.



Как вы думаете, какая в Европе самая распространенная фамилия? Разумеется Питров! Даже здесь они есть!

Да, да. Оказывается в этом музее живут люди. Зарабатывают деньги, ходят за покупками, воспитывают детей...





Местный художник, говорят, хорошо известный в своих кругах, сдает комнату в своем доме. Может завлекает натурщиц? Дом один из старейших в городе. Я заглянула в окно. Эх!...
6,7

Конечно, если бы пожить там пару-тройку дней..




А вечером гулять у озера.


И хотя есть озера покрасивее, а лебеди пожирнее, какая-то неизъяснимая прелесть в этом городке.




автор сестрица

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Разработка блога AmateurBlogger.ru
Copyright © 2016 Groovy Bugs