среда, 10 июня 2020 г.

Голубцов хотите?


 Очень рекомендую казанщикам. Мощно и не напряжно. Ну, разве, что почти, ггг.

   Не буду первой ставить фото ингредиентов, даже не делал. Дача к такому не располагает, снимал телефоном, а скатерка дежурная.
   Итак, пловы-тефтельки всем надоели и было принято решение перебоянить ютубовский рецепт необычных голубцов в казане из солнечного Узбекистана. 
     Голубцы дело довольно таки хитрое, особенно для того, кто их если и крутил, то в прошлом веке, поверьте уж на слово. 
    Итак, берем пару вилков обязательно молодой капусты, кило фарша говяжьева, в него перемалываем немного лука, немного солим, немного перчим. Лично у меня с начинкой на этом всё.  Капусту же немного подрезаем ножем по окружности кочерыжки и дальше кто варит минут 10 до размягчения листа, а я просто в пакете "маечка" (пищевой пластик и никаких надписей) пропарил капусту на 600 Вт 11 минут. Маечку надо завязывать узлом. Остывший качан разбираем на листы и крутим-вертим голубцы.
      Приступаем к приготовлению. В раскаленном масле обжариваем с кило говяжьей грудинки. Можно и баранью ножку, а можно и полкило и два. 

Как мясо подрумянится, закидываем лук полукольцами.
К подрумянившемуся луку добавляем крупно резанную морковь. Большому куску и рот радуется, и тем, кто морковь не ест (а ведь есть и такие) ее легче себе не насыпать.

Как морковь прихватилась, добавляем томаты. А если томатов маловато или нет, то пару ложек томатной пасты


Посыпаем зирой и кориандром.
 

 Тушим под крышкой минут 5. Тут очень важно обратить внимание на интенсивность огня. Большой огонь к моменту закрытия крышки не нужен., должны оставаться практически одни угли, а жарение должно превратиться в медленное томление.


Лентяи, не осилившие процесс создания голубцов могут приступать: мясо с овощами готово. Осилившие же аккуратно разравнивают жареху и выкладывают на нее голубцы.

Сверху же голубцов надо выложить обычный картофель. Лучше молодой, но можно и не молодой, а можно и не картофель, а к примеру айву, инжир, курагу, изюм. Да хоть персики!
Накрываем плотно крышкой и ждем 30 минут. Терпеливо слушаем казан и помним про угли. Много - сгорит. Мало - не сварится картофель. Звонкое шипение говорит о большом количестве влаги, глухое о практической готовности все равно чего и обращает внимание, что есть угроза подгорания. Воды доливать не нужно, ну разве что чашку. Но кто любит подлив или не дружит с интенсивностью нагрева не возбраняется. И не позабудьте выправить на соль и перец с чесноком.
Двух-трех минутное молчаливое пережевывание гостями готового блюда есть лично для меня сигнал, что все получилось. Вкусно и абсолютно не избито.

Спасибо за внимание,
Жук

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Разработка блога AmateurBlogger.ru
Copyright © 2016 Groovy Bugs