четверг, 9 августа 2018 г.

Фрикадельковый плов с фаршированными перцами

По многочисленным поступающим по почте просьбам, дорогие товарищи, выкладываю секретный боянърецепт 50001 плова. Но плов этот конечно не простой. Фрикадельки и фаршированный мини перецы - вот приятно дополнение стандартному набору продуктов.
Итак, берем кило говяжьей грудинки, кило риса, моркови, пару луковок, стакан масла растительного,  пару головок чеснока, перец острый, 1 луковицу, немного настоящей узбекской зиры, соль.
В дополнение перечисленного возьмем граммов 500 говяжьего фарша, сдобрим его специями и рубленной кинзой и зеленым луком. Возьмем шт. 15 мелкого красного сладкого болгарского перца, отрежем ему жопки и вычистив невкусные перегородки без фанатизма напихаем фаршем. А из остатков фарша накрутим руками мелких шариков - типо фрикадельки.
В стакане каленого масла начинаем торжественно обжаривать фрикадельки. После обжарки их извлекаем на тарельку и прячем от голодных соседей.
 В освободившийся казан опускаем рубленную грудинку и жарим минут 5 помешивая.
 Опускаем резанную луковицу.
 Жарим вот до такого состояния, не больше. Желающие выжарить лук до состояния черного цвета могут сразу заменить его таблетками активированного угля. Вкус даже будет гораздо приличней горелого лука.
 Пошла марьковь. Не спеша перемешиваем, пьем кок- чой, обсуждаем последние деревенские новости.
 Вот до такого состояния мучаем марьковьку. При этом обращаем внимание на огонь. Его сила должна постоянно снижаться. Зирвак должен вариться на небольшом пламени, в идеале он должен немного булькать и оставаться прозрачным.
 Где то вот так. Не забываем опустить в зирвак чеснок и специи (в нашем случае половину зиры), солим.
 Варим зирвак минут 45, после чего отправляем в него на 15 мин фрикадельки.
 Итак, пришло время промытого риса. Перед его закладкой пробуем зирвак на соль и определяем, сколько ее еще добавить, ибо рис без соли. Сверху рис посыпаем остатками зиры, солим.
 Сверху риса выкладываем перцы. Логичней, конечно было опустить перцы под рис, но в нашем случае микроперцы с микроначинкой прекрасно дойдут без потери товарного вида под крышкой казана. Острый перец можно было бы отправить и в зирвак с чесноком, но знаете ли клопы отказываются употреблять острое.
 Сами перцы купил на рынке именно потому, что продавались одни мелкие. Точнее это наши, местные взрослые перцы, а не выросли, потому что их не поливали и жара.
 Доливаем водички на 2 пальца от риса, и пошла жара. Огонь на максимум. Зирвак, приятно окрашенный кровью марьковек попер на верх и очень быстро ушел в рис.
 Вот на такой стадии я обычно казан накрываю крышкой. Огонь на минимум и терпеливо ждем 15 минут. Можно и меньше, у кого как пойдет. Процесс приготовления надо слушать. Чем глуше шипение из казана, тем больше завершен процесс варки плова. Жидкость ушла и булькает только масло. Но и масла должно быть не много. Помница был я в гостях, так вот там после обжарки мяса масло слили на половину, сказали, что больше не надо.
 Через 15 минут открываем крышку, достаем перцы, выгребаем полностью всю золу, а плов перемешиваем и даем ему постоять еще минут 10.
 Вот он прекрасный молодежный и модный плов с присадками. Конечно, каждый волен готовить плов по- своему. Кому- то нравится долма на ниточке, кто-то готовит плов абсолютно без специй, а помню из петуха варили у Энвера. Из черного.
 Ну, вот он такой вот прекрасный плов. Жучиха нахваливала.
Вообще из жизненных заметок - если плов удался, за столом стоит гробовая тишина и все страстно жуют. После первой тарелки начинается восхваление плова, плововара, ну и обычно все это переходит в прекрасный алкогольный вечер. Рядом море, чайки, бриз, шезлонг, панама, шлепки. визги голых девчонок...
А по вечерам, когда спадет аццкая жара можно побегать по проселочной дороге, побродить на велосипеде или попивица у ласкового прибоя или пойти к Стакану. У него всегда компашки,  пьяненькие бабенки тусят.
Спасибо за внимание.
Жук





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Разработка блога AmateurBlogger.ru
Copyright © 2016 Groovy Bugs